Un ensemble d’études de Giacomo Balla vendu en vente aux enchères !

giacomo-balla-expertisez-études-enchères-vente

Lots de Giacomo Balla adjugés en vente aux enchères

Le jeudi 8 décembre 2022, Expertisez adjuge trois magnifiques œuvres signées Giacomo Balla, peintre et sculpteur italien né en 1871 à Turin et décédé en 1958 à Rome. Leur particularité se trouve dans leur nature. En effet, il s’agit d’études réalisées par le peintre.

Deux études ont été peintes par Balla en préparation d’un vitrail.

Le premier travail préparatoire est un détail du vitrail en gouache sur plusieurs feuilles de papiers scotchées et pliées. Il mesure 21,5 sur 15,5 cm.

étude-giacomo-balla-expertisez

La deuxième œuvre peinte en gouache sur un papier de 50 x 45 cm représente la totalité du vitrail.

giacomo-balla-vitrail-étude

Ces deux œuvres témoignent de l’appartenance de Balla au mouvement futuriste par leur forme rosacée et la juxtaposition des couleurs bleues, verte, et blanches, très convoitées dans ses œuvres.

La dernière étude vendue aux enchères est une Composition florale, en gouache et plume sur papier asymétrique. Mesurant 33 x 28 cm, elle est signée en bas à gauche.

giacomo-balla-fleurs-étude-expertisez

Ces trois études sont également intéressantes par la clarté de la signature du peintre, encadrée dans un triangle et résonnant avec la couleur centrale de l’œuvre.

Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins de Giacomo Balla

Si vous possédez un tableau de Giacomo Balla, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre tableau. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre tableau, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE