Picasso, Picador II, vente aux enchères

Pablo Picasso, Picador II, VENDU

Pablo PICASSO

Picador II

Lithographie signée au crayon en bas à droite et justifiée en bas à gauche 47/50

24,5 x 31,7 cm (feuille)

Catalogue raisonné: Bloch 1017; Cramer 113; Mourlot 350.

Petites rousseurs

b2ap3_thumbnail_Pablo-Picasso_20181205-124859_1.jpg

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de Pablo Picasso, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes. Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Demander une estimation en ligne

Retrouvez tous nos autres articles et les lots des ventes passées sur Pablo Picasso :

Articles

Picasso, l'inventaire d'une vie  -  Picasso, l'homme qui croquait ses femmes  -  Un tableau de Picasso sauvé par un Indiana Jones de l'art  -  Picasso et la tauromachie  -  Picasso, les céramiques  - Adjugé ! Vendu ! Les céramiques de Picasso  -  Picasso, L'éternel féminin  -  Courez au musée Picasso !  -  Picasso, 60 ans de sculptures multiples et uniques à Paris

Sculpture

Femme se coiffant

Dessins Chez le médecin  -  Tête de faune
Céramiques Assiette Ronde, Vallauris  -  Chouette  -  Chouetton  -  Corrida soleil  -  Hibou  -  Joueur de diaule et faune  -  Pichet Chouette  -  Tête de chèvre  -  Tête géométrique, 1956  -  Visage
Estampes
(gravures,
  lithographies,
 eaux fortes,
     etc.)

Pablo Picasso, 4 estampes, vente aux enchères  -  Deux nus assis  -  La diseuse de bonne aventure  -  Nature morte à l'aubergine  -  Picador II  -  Toros in Vallauris

Demander une estimation gratuite

Georges Lucien Guyot adjugé 27500 euros

Alfred Janniot, un des plus grands sculpteurs figuratifs de l'entre-deux-guerres