Herodia, montre de dame en or

Herodia, montre de dame en or

Herodia, montre de dame en or, vente aux enchères mercredi 10 avril

HERODIA
Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes et index épis appliqués. Mouvement mécanique signé. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Vers 1940. (en l'état)
Poids brut: 11.90 g. Dim: 28 x 18 mm. (avec les anses)

HERODIA
Ladies' wristwatch in 750-thousandths gold, silver dial with Arabic numerals and applied epis markers. Mechanical movement signed. Leather strap with metal pin buckle. Around 1940. (as it stands)
Brutto weight: 11.90 g. Dimension: 28 x 18 mm. (with handles)

Zenith, montre chronographe monopoussoir

Zenith, montre chronographe monopoussoir, vente aux enchères mercredi 10 avril

ZENITH
Montre chronographe monopoussoir en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc 2 compteurs avec chiffres arabes peints, règles de calculs. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, roue à colonne pour le chrono, signé. Vers 1900. (usures)

ZENITH
Single-pusher chronograph watch in 750-thousandths gold, white enamelled dial, 2 counters with painted Arabic numerals, slide rules. Mechanical movement, anchor escapement, Breguet spiral, column wheel for the chrono, signed. Around 1900. (wear and tear)

Patek Philippe, montre de poche en argent

Patek Philippe, montre de poche en argent, VENDU

PATEK PHILIPPE
Montre de poche en argent 800 millièmes, boîtier entièrement ciselé à décor feuillagé et de rocaille, le dos figurant ''Saint-Georges terrassant le Dragon'', à l'intérieur une scène représentant le Christ dans un bateau sur une mer démontée et la mention ''Intempestas Secvritas''. Ces deux scènes associées avaient généralement pour but de protéger les voyageurs, notamment les pèlerins.
Cadran ciselé de rinceaux feuillagés avec cartouches émaillés blanc pour les heures en chiffres romains ainsi que pour les minutes. Cuvette intérieure signée Patek Philippe & Co, numérotée 56828. Mouvement mécanique sans clef, échappement à ancre à ''moustache'', balancier bimétallique compensé, spiral Breguet, ligne droite. Vers 1890. (en l'état pour le mouvement, usures pour la boîte)
Poids brut: 111.80 g. Diam: 48.5 mm.

PATEK PHILIPPE
Pocket watch in 800-thousandths silver, fully engraved case with foliage and rockery decoration, the back featuring''Saint-Georges terrassant le Dragon'', inside a scene representing Christ in a boat on a rough sea and the mention''Intempestas Secvritas''. These two associated scenes were generally intended to protect travellers, especially pilgrims.
Dial engraved with foliated foliage scrolls with white enamelled cartouches for hours in Roman numerals as well as for minutes. Inner bowl signed Patek Philippe & Co, numbered 56828. Mechanical keyless movement, moustache anchor escapement, bimetallic compensated balance, Breguet balance spring, straight line. Around 1890. (as it stands for the movement, wear and tear on the case)
Brutto weight: 111.80 g. Diameter: 48.5 mm.

Demeter Chiparus, pierrot à la mandoline, bronze

Demeter Chiparus, Pierrot à la mandoline, Bronze, VENDU

Igor Mitoraj Aesclepios, bronze à patine brune nuancée

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze à patine brune nuancée, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Centurion II, bronze

Igor Mitoraj, Centurion II, Sculpture, Vente aux enchères, VENDUE

Baya, nature morte à l'oiseau, gouache

Baya, nature morte à l'oiseau, gouache, VENDU

BAYA (1931- 1998)

Claude Weisbuch, étude de portraits, dessins

Claude Weisbuch, étude de portraits, dessins, VENDU

Claude WEISBUCH (1927-2014)

Pierre Ambrogiani, les matadors, tableau

Pierre Ambrogiani, Les Matadors, Tableau, VENDU

Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Pierre Ambrogiani, paysage portuaire, tableau

Pierre Ambrogiani, Paysage Portuaire, Tableau, VENDU

Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Pierre Brette, besquine, dessin

Pierre Brette, besquine, dessin, VENDU

Pierre BRETTE (1905-1961)

Frank Will, trois aquarelles aux enchères

Frank Will, trois aquarelles aux enchères mercredi 10 avril

53 - FRANK WILL (1900-1951)-

Louis Floutier, valeur et expertise tableau

Louis Floutier, un amoureux du pays basque

Louis-Benjamin Floutier (1882-1936) n’est pas né en Pays basque, mais à Toulouse, en 1882. C’est là-bas, à l’École des Beaux-arts qu’il entame son instruction artistique. Lauréat de l’école, il juge cependant ne pas en savoir assez, et enchaîne avec l’École des beaux-arts de Paris, dont il sortira lauréat également. Très vite, il enchaîne les récompenses (premier logiste au Concours du Prix de Rome en 1905, deuxième prix Chevanard…) et commence à se faire un nom.

Mario Carreno, composition

Mario Carreno, composition

Mario Carreno, composition, vente aux enchères mercredi 15 mai

Mario CARRENO (1913-1999)

Serge Charchoune,Tangage, tableau,

Serge Charchoune,Tangage, tableau, vente aux enchères mercredi 10 avril

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Tangage, 1949-50

Marcel Mouly, le lac, huile

Marcel Mouly, le lac, huile

Marcel Mouly, le lac, huile, vente aux enchères mercredi 10 avril

Marcel MOULY

Le Lac, 1964

Kioshi Hasegawa, site provençal, tableau

Kioshi Hasegawa, site provençal, tableau, vente aux enchères mercredi 13 février

Marcel Wibault, vue sur le Mont Blanc

Marcel Wibault, Vue sur le Mont Blanc, Tableau, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019

Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, bronze, prix, estimation

Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, VENDU

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Jean Fautrier, étude de mains, gravure

Jean Fautrier, Etude de mains, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019