Françoise Gilot, la femme libre face à Picasso

Francoise-Gilot

"Françoise Gilot, c'est MeToo. Elle affirme je ne suis pas qu'une créature, je suis une créatrice. Je ne suis pas un objet de peinture, je suis un sujet, je suis peintre."

Annie Maïllis  , biographe et amie de Françoise Gilot

Après 60 ans d'activité artistique, Françoise Gilot continue de conquérir la toile avec son propre langage de formes et de couleurs. Ses œuvres, réalisées sur divers supports, occupent une place essentielle dans le monde de l'art international. Gilot figure dans les collections permanentes du Musée Picasso d'Antibes, du Museum of Modern Art de New York, du Musée de Tel Aviv en Israël, du Women's Museum de Washington D.C. et de la Bibliothèque nationale et du Musée d'art moderne de Paris. En 1990, elle a été nommée Chevalier de la Légion d'Honneur, la plus haute distinction du gouvernement français, pour son travail de peintre, d'écrivain et de féministe.

Née en 1921 à Neuilly-sur-Seine, Gilot déclare à l'âge de 5 ans qu'elle deviendra peintre. Sa mère lui donne des cours d'aquarelle et d'encre de Chine. Les études formelles commencent en 1934 et, malgré les objections de son père qui envisageait une carrière dans le droit ou les sciences, elle poursuit son intérêt pour l'art. Sa première exposition a lieu pendant l'occupation nazie de Paris. Malheureusement, ses premiers dessins et aquarelles ont été perdus lors d'un bombardement allemand.

En 1943, Gilot rencontre Pablo Picasso, de 40 ans son aîné, dans un restaurant de la rive gauche et ils entament une relation qui durera dix ans. Elle rejoint son cercle d'artistes et d'intellectuels légendaires, dont Braque, Miro, Gertrude Stein et Simone de Beauvoir. En 1946, elle rencontre Henri Matisse, qui devient son ami et son admirateur. Il a dit : "Chaque fois que Françoise dessine un oiseau, aussi éloigné de la réalité qu'il puisse être, il s'envole".

La carrière de Gilot prend son essor à la fin des années 1950, lorsqu'elle se détache de l'influence de Picasso pour développer un style plus personnel. On dit que cette phase de son travail a créé un pont entre l'École de Paris des années 1940 et 1950 et la scène artistique américaine contemporaine. Gilot commence à explorer les œuvres sur papier et les couches complexes de gouache. Dans les années 1960, elle se rend aux États-Unis pour exposer son art.

Diplômée en philosophie de l'université de Paris et en littérature anglaise de l'université de Cambridge, Gilot est devenue une écrivaine et une poétesse accomplie. Elle est l'auteur et l'illustratrice de plusieurs livres dont Life with Picasso écrit avec Carlton Lake (1964), The Fugitive Eye (1976), Interface : the Painter and the Mask (1983), Francoise Gilot : An Artists Journey (1987) et Matisse and Picasso : A Friendship in Art (1990). Pendant qu'elle vivait avec Picasso, Françoise Gilot a eu deux enfants, Claude et Paloma. Plus tard, elle a épousé Luc Simon et a eu une deuxième fille, Aurélia. Ses enfants sont les sujets d'un grand nombre de ses peintures. Parmi les autres thèmes abordés figurent les oiseaux, les emblèmes, les symboles bouddhistes et hopis, la mythologie grecque et les espaces "flottants". L'enfance de Gilot en France et ses voyages en Grèce et en Orient sont également des sujets de nombre de ses œuvres. Plus tard dans sa vie, Gilot a épousé le Dr Jonas Salk, qui a mis au point le vaccin contre la polio. Aujourd'hui âgée de 80 ans, elle continue à peindre dans des ateliers à Paris et à New York.

Les oeuvres de Françoise Gilot rencontrent toujours un grand succès dans le monde des adjudications : une oeuvre sur papier est aujourd'hui adjugée entre 3.000 et 15.000 euros. Quant aux tableaux, si la plupart sont encore abordables, quelques uns ont atteints des prix record.

Si vous possédez une oeuvre de Françoise Gilot, nous vous communiquons gratuitement une estimation en vue de vente aux enchères.

Willem Paerels, un artiste autodidacte

Willem-Paerels-cote-et-estimation

Willem Paerels, né à Delft (Hollande) en 1878, il est décédé à Braine-l’Alleud (Belgique) en 1962. De naissance, Willem Paerels avait la nationalité néerlandaise mais il a changé de nationalité belge.

Joan Miro, sans titre, 1964, crayon feutre et crayon

122

Joan Miro, sans titre, 1964, crayon feutre et crayon, VENDU

Joan MIRO (1893-1983)

Joan Miro, sans titre, crayon et pastel sur papier

121

Joan Miro, sans titre, crayon et pastel sur papier, VENDU

Joan MIRO (1893-1983)

Victor Vasarely, Gordes Taira, lithographie

60

Victor Vasarely, Gordes Taira, lithographie, VENDU

Victor VASARELY (1906-1997)

Jean Marie Calmettes aux enchères, dessin

Jean-Marie-Calmettes-artiste

Jean Marie Calmettes aux enchères, dessin, jeudi 23 septembre, VENDU

Jean-Marie CALMETTES (Wissous 1918-Trebes 2007) fait partie du Groupe de l'Echelle et l'Alternative Figurative avec Paul Aïzpiri, André Brasilier, Bernard Buffet, Raymond Guerrier, Claude Weisbuch.

Franco Gentilini, un peintre italien précoce

Gentillini

Franco Gentilini, un peintre italien précoce, aux enchères le jeudi 23 septembre

Giovanni Omiccioli, de la Scuola romana

Giovanni Omiccioli, deux oeuvres aux enchères le jeudi 23 septembre, VENDUES

Giovanni Omiccioli (25 février 1901 - 1er mars 1975), était un peintre italien appartenant au mouvement moderne de la Scuola romana (école romaine), avec une peinture dynamique représentant des matchs de football et des scènes sportives.

Anna Guntner, une artiste polonaise méconnue

Anna-Guntner

Une artiste de talent. Née à Poznań en 1933, Anna Güntner est une artiste peintre qui connait un franc succès en Pologne et à l'étranger à son époque, mais dont l'œuvre et la vie sont pourtant méconnues de nos jours.

Constantin Andreou, cote et estimation

Constantin-Andreou

Constantin Andreou, un artiste grec original, inventeur du laiton soudé.

Constantin Andréou naît à São Paulo au Brésil en 1917 de parents grecs. En 1925, il vient en Grèce et commence en 1932 à réaliser des sculptures, d'abord en autodidacte puis conseillé à partir de 1935 par un professeur. Il s'engage en 1940 dans l'armée grecque pour combattre l'invasion italienne.

Sac Chanel Classique, connaissez-vous son histoire ?

Chanel---Sac-Classique

Le sac 2.55 de Chanel ou quand le pratique devient iconique

Le sac 2.55 de Chanel fut créé par Gabrielle Chanel en février 1955. Le numéro 2.55 représente donc le mois et l'année de sa création, une habitude que la créatrice a prise, comme avec ses parfums et le très célèbre Chanel N° 5.

Constantin Andreou, composition, sculpture

Constantin-Andreou

Constantin Andreou, composition, sculpture, VENDU

Constantin ANDREOU (1917-2017)

Robert Couturier, femme au crabe, bronze

Robert-Couturier

Robert Couturier, femme au crabe, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Robert COUTURIER (1905-2008)

Joseph Bernard, petite bacchante, bronze

Joseph-Bernard

Joseph Bernard, petite bacchante, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Joseph BERNARD (1866-1931)

Ary Bitter, deux éléphants presse livres, bronze

Ary-Bitter

Ary Bitter, deux éléphants presse livres, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau

Marcel-Wibault

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau, VENDU

Marcel WIBAULT (1904-1998)

Jean Cocteau, Oedipus Rex, dessin à l'encre

Jean-Cocteau

Jean Cocteau, Oedipus Rex, dessin à l'encre, VENDU

Jean COCTEAU (1889-1963)

Eugène Leroy, trois dessins aux enchères

Eugene-Leroy

Eugène Leroy, trois dessins aux enchères - VENDUS

34-Eugène LEROY (1910-2000)

Eugène Dodeigne, visage, dessin

Eugene-Dodeigne

Eugène Dodeigne, visage, dessin, VENDU

Eugène DODEIGNE (1923-2015)

Felix Varla, paysage bleu aux cavaliers

Felix-Varla-expertisez

Felix Varla, cavaliers, technique mixte, VENDUE

Félix VARLA (1903-1986)