Auguste Hyacinthe de Bay, Eve et ses enfants

Auguste Hyacinthe de Bay, Eve et ses enfants, expertisez.com

Auguste Hyacinthe de Bay, Eve et ses enfants, vente aux enchères estimé 1.500 à 2.000 euros

Auguste-Hyacinthe de BAY (1804-1865)

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze - expertisez.com

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze, en vente aux enchères, estimé 1.500 à 2.000 euros

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Georges Guyot, ours assis, terre cuite

Georges Guyot, ours assis, terre cuite, expertisez.com

Georges Guyot, ours assis, terre cuite, en vente aux enchères estimé 1.500 à 2.000 euros

Pierre Lenordez, jument et son poulain bronze

Pierre Lenordez, jument et son poulain, bronze, expertisez.com

Pierre Lenordez, jument et son poulain bronze, vente aux enchères estimé 3.000 à 5.000 euros

Pierre LENORDEZ (1815-1892)

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze, expertisez.com

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze, en vente aux enchères estimé 6.000 à 7.000 euros

Emmanuel Fremiet, cavalier romain, bronze

Emmanuel Fremiet,  le cavalier romain, expertisez.com

Emmanuel Fremiet, cavalier romain, bronze, en vente aux enchères, estimé 2.000 à 2.500 euros

Emmanuel FREMIET (1824-1910)

Gualtiero Busato, le comédien, bronze

Gualtiero Busato, sculpture, expertisez.com

Gualtiero Busato, le comédien, bronze, en vente aux enchères estimé 400 à 600 euros

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze, expertisez.com

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze, en vente aux enchères estimé 4.000 à 5.000 euros

Igor MITORAJ (Né en 1944)

Jean Filhos, ensemble de bureau

Jean Filhos ensemble de bureau, expertisez.com

Jean Filhos, ensemble de bureau, en vente aux enchères, estimé 400 à 500 euros

Jean FILHOS (1921-2002)

Gallé, très important vase signé

Gallé, grand vase, signature étoile - expertisez.com

Gallé, très important vase signé, en vente aux enchères estimé 4.000 à 6.000 euros

GALLE

Arthur Luiz Piza, sculptures miniatures

Arthur Luiz Piza sculptures miniatures, expertisez.com

Arthur Luiz Piza, sculptures miniatures, en vente aux enchères estimées 150 à 200 euros

Natalia Dumitresco, collier Ravenne

Natalia Dumitresco Collier Ravenne - Expertisez.com

Natalia Dumitresco, collier Ravenne, en vente aux enchères, estimé 80 à 120 euros

Arman, collier violon

Arman, collier violon - expertisez.com

Arman, collier violon, en vente aux enchères estimé 800 à 1200 euros

ARMAN (1928-2005)

Arman, sept rouages, pointe sèche

Arman, sept rouages, estampe, expertisez.com

Arman, sept rouages, pointe sèche, en vente aux enchères estimée 300 à 400 euros

Mots-clés :

Daniel Authouart, le beau voyage, huile sur toile

Daniel Authouart, le voyage, tableau - expertisez.com

Daniel Authouart, le beau voyage, huile sur toile, en vente aux enchères, estimée 2.500 à 3.500 euros

Bambi, it always seems impossible, sérigraphie

Bambi-it-always-seems-imposiible---Expertisez.com

Bambi, it always seems impossible, sérigraphie en vente aux enchères estimée 200 à 300 euros

BAMBI (1982)

Jean Fautrier, Sommeil, estampe

Jean Fautrier, sommeil, expertisez.com

Jean Fautrier, Sommeil, Eau forte et aquatinte, Vente aux enchères

Chu Teh Chun, cote et estimation

Chu Teh Chun estimation tableau

Chu Teh-Chun, une valeur sure sur le marché de l'art

Chu Teh Chun qui était-il  ?

Dom Perignon, toute une histoire

Dom Perignon

PIERRE PÉRIGNON DIT DOM PÉRIGNON

La cuvée Dom Perignon de la maison de Champagne Moët & Chandon fait son apparition en 1937. Elle tient son nom du moine Pierre Pérignon, dit dom Pérignon, né à Sainte-Menehould (1638/1715). Moine bénédictin il serait selon certains, l’inventeur de la prise de mousse du vin dite la méthode champenoise. Méthode qu’il aurait importé de Limoux. Dans les faits, les traces écrites manquent et il est difficile de lui en accorder le crédit de manière certaine, par ailleurs remise en question par plusieurs historiens, mais la légende est née !

D’une manière générale, les mythes sont tenaces dans le domaine du vin. Voici un bel exemple ! Dom Pérignon était un moine, à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème, occupant la charge de chef cellérier - chef de l'office - à l’Abbaye de Hautvillers, près de la ville d’Epernay. Comme souvent, une des activités essentielles de cette abbaye était l’exploitation d’un vignoble et la production de vin. Dom Pérignon a acquis, de son vivant, une haute réputation pour la qualité de ses vins. Mais ces vins étaient tranquilles, comme l’ensemble de la production champenoise de l’époque. Ni lui, ni ses successeurs immédiats, n’ont jamais fait allusion à une quelconque effervescence dans les vins. Dom Pérignon est mort en 1715, et l’autorisation royale de mettre en bouteille du vin en Champagne ne fut accordée qu’en 1728.

Pompon, le pigeon voyageur, plâtre

Pompon pigeon voyageur

Pompon, Le pigeon voyageur, Plâtre, Vente aux enchères du jeudi

POMPON (1955-1933) - Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926 - Plâtre patiné, moulage 31,2 x 27,1 x 11,4 cm - Plâtre de 1933 Provenance: Atelier Pompon - Bibliographie: Catalogue raisonné "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane - Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B - Note : Cette sculpture sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation de Pompon par Anne Demeurisse

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE