James Pradier, Nyssia, bronze

Pradier-Nyssia-bronze-1

James Pradier, Nyssia, bronze, vente aux enchères mercredi 11 novembre

James PRADIER (1790-1852) - Nyssia, femme aux cheveux longs - Catalogue Susse, 1860: "Niscia (femme aux longs cheveux)" ou "Niscia habillée" ou "Didon". Bronze à patine brun mordoré Haut : 40 cm, Long : 13.6 cm, Prof : 13.5 cm Épreuve authentique signée

Georges Guyot, tête de lionne, terre cuite

Guyot-tete-de-lionne-1

Georges Guyot original vide poche, bronze et pierre dure, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison.

Georges Guyot original vide poche

Guyot-vide-poche-1

Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 24 x 10 cm - Dimensions du vide poche :30,5 x 25 cm

Charles Artus, bronze

Charles-Artus-cote-estimation-1

Charles Artus, tête de chat épyptien, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile

Marcel-Dyf-estimation-cote-2

Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 9 novembre

Pompon, le pigeon voyageur, plâtre

Pompon, Le pigeon voyageur, Plâtre, Vente aux enchères du mercredi 11 novembre

Atelier Pompon - Pigeon voyageur, modèle datant de 1926 - Plâtre patiné, moulage avec un petit manque sur le bec - 31,2 x 27,1 x 11,4 cm - Bibliographie : plâtre de 1933, atelier Pompon, modèle similaire legs héritiers Demeurisse 1989 - Catalogue raisonné

Théo Tobiasse, personnages dans un paysage animé

Theo-Tobiasse-cote-estimation-2

Théo Tobiasse, Personnages dans un paysage animé, Vente aux enchères du mercredi 11 novembre

Theo TOBIASSE (1927-2012)

Robert Couturier, femme pensive, bronze

Robert-Couturier-1

Robert Couturier, femme pensive, sculpture en bronze, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Robert COUTURIER (1905-2008)

Alexandre Calder, tapis

Alexander-Calder-cote-estimation-2

Alexandre Calder, tapis toile de jutte, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Alexandre Calder (1898-1976)- Tapisserie en toile de jute monogrammée en bas à droite et datée (19)74 - 173 x 123 cm

Retrouvez notre article sur la biographie de Alexander Calder

Zao Wou Ki, assiette

Zao-Wou-Ki-cote-estimation-2

Zao Wou Ki, assiette, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Zao Wou Ki - L'orchidée - Assiette peinte - Diamètre 25 cms

Zao Wou Ki - The orchid - Painted plate - Diameter 25 cms

 Autres Zao Wou Ki vendus :

Orhon Mubin, composition 1957

Orhon-Mubin-cote-et-estimation-2

Mubin Orhon, tableau 1957, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Mubin Orhon (Turc, 1924-1981)

Léonor FINI (1907-1996) - Colloque entre Monos et Una, 1987 - Huile sur papier marouflée sur toile

Léonor FINI (1907-1996) - Colloque entre Monos et Una, 1987 - Huile sur papier marouflée sur toile - Vente aux enchères du mercredi 11 novembre 2020

KAWS (1974) - Resting place Companion (Black), 2012-13

Kaws-cote-et-estimation

KAWS (1974) - Resting place Companion (Black), 2012-13 - Vente aux enchères du mercredi 11 novembre

Mots-clés :

KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint

Kaws-estimation-1

KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine - Vente aux enchères du mercredi 11 novembre 2020

Emile Gilioli cote et estimation

Gilioli-cote-et-estimation-1

Emile Gilioli est l’un des chefs de file de la sculpture abstraite d’après-guerre, aux côtés de Brancusi et de Arp. Comme beaucoup de ses pairs, il s’inscrit dans le mouvement de la tapisserie de peintres abstraits.

Cote et estimation Orhan Peker

Orhan-Peker-1

Orhan Peker est un artiste turc d'après-guerre et contemporain né en 1927. Orhan Peker est né à Trabzon, dans le nord-est de la Turquie, en 1927. Il a étudié à l'Académie d'État des arts d'Istanbul sous la direction du peintre et poète Bedri Rahmi de 1946 à 1951. Juste après avoir terminé ses études, les œuvres de Peker ont fait l'objet d'une exposition personnelle à Istanbul, qui a attiré l'attention internationale. En 1956, Orhan Peker a participé à l'académie d'été d'Oskar Kokoschka à Salzbourg. Dans les années qui suivent, il travaille avec succès comme artiste indépendant à Paris, Bruxelles, Cologne et Munich avant de retourner en Turquie à la fin des années 1950. En 1966, il a reçu le titre d'artiste de l'année en Turquie. En 1970, il a reçu le premier prix pour la conception du pavillon turc à l'Expo '70 d'Osaka. Ses œuvres se caractérisent par l'étroite affinité de l'artiste avec son environnement, que l'on peut percevoir dans ses représentations essentiellement figuratives.

Cote et estimation Jean Degottex

Quelle est la valeur d'une oeuvre de Jean Degottex ?

Jean Degottex est un peinture français, abstrait connu pour sa proximité avec le mouvement de l'Abstraction lyrique des années 1950 et 1960. Selon ses propres termes, son oeuvres est progressivement passée du geste au signe, à l'écriture, puis de l'écriture à la ligne. Source

Cote et estimation Dado

Cote et estimation Dado

Quelle est la valeur d'un tableau de Dado ?

Mauboussin, pendentif et boucles d'oreilles

Mauboussin, pendentif et boucles d'oreilles, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Christofle, charriot à bouteille, métal argenté

Christofle, charriot à bouteille, métal argenté, VENDU